22.12.2013
Просмотры: 7 008

7 мифов об инвестировании (Как начать инвестировать с нуля)

Коллеги! В данном случае это относится ко всем читателям, кто сказал себе — Хочу инвестировать деньги! Говорить мы сегодня будем о личных финансах, обладателями коих в той или иной степени являются все. Итак, внимание – личные финансы: мифы об инвестировании.

Мифы об инвестировании картинка

Миф 1. Заработок – не инвестиции!

Чем отличаются заработок и инвестиции? И для чего нужны инвестиции?
Зачастую россияне думают, что инвестиции – это все, что угодно, кроме инвестиций как таковых. В большинстве случаев люди под инвестициями понимают доход, который поступает из разных видов бизнеса, от покупки/продажи недвижимости, спекуляции и т.д.

Одним словом, те вложения, которые за счет активных действий приносят большие прибыли с нуля, например, 5-10% в месяц, 100-300% в год и более. На самом деле данные поступления — это заработок, но не инвестиции!

В отличие от заработка, инвестиции – это долгосрочные вложения денег, в судьбе которых не нужно принимать активное участие, т.е. спекулировать ими – продавать и покупать что-либо. Цель инвестирования – не заработать все деньги мира, а сохранить и разумно приумножить заработанное, в том числе, не дать деньгам обесцениться от инфляции.

Итак, инвестирование – это способ долгосрочного создания капитала для реализации важных жизненных целей, таких как:

  • создание собственного капитала, с целью получать с него ренту — пассивный доход (пенсия);
  • образование детей;
  • приобретение жилой недвижимости;
  • наследство и т.д.

Инвестиции по срокам бывают:

  • Краткосрочные: 1-5лет
  • Среднесрочные: 7-15 лет
  • Долгосрочные: 15-30 лет и более.

Инвестиции — это не спекуляции! Инвестиции не могут приносить 10% в месяц пассивного дохода. Такая доходность — это заработаю или потеряю, причем, вероятность потерять максимальна.

По доходности (в валюте) инвестиции бывают 3 видов:

  • Консервативные: 4-9% годовых
  • Умеренные: 10-12% годовых
  • Агрессивные: 15-18% годовых

Миф 2. Инвестируют только богачи — мультимиллионеры

То есть выгодно вкладывать могут только миллиардеры, а мне со своим доходом в 50-100тыс рублей инвестирование просто «не по карману».

Знаменитые инвесторы картинкаВнимание, это самое основное заблуждение! Да, есть категория очень богатых людей, которые выгодно инвестируют огромные суммы денег в разные инструменты. Но!

У них и цели другие. Их цели заметно более крупные, они, как правило, себя уже обеспечили и могут играть в большие игры.

Для реализации целей, которые мы обозначили выше, Вам как раз и нужно начинать инвестировать, можно и с полного нуля. Т.е. каждый должен инвестировать часть дохода (причем, независимо от его размера), если хочет себя обеспечить на перспективу.

Или вы предпочитаете надеяться, что Вас всем обеспечит государство? А, может, Вы искренне верите в счастливый случай безумного везения, когда с неба падает мешок с миллионом долларов? Или, на худой конец, в золотую рыбку?

Бросьте глупые фантазии! Взгляните на мир реально. И как насчет того, чтобы все-таки оторвать свою пятую точку от дивана и самому начать действовать?

Миф 3. Инвестиции начинаются с суммы с шестью нулями

Один миллион долларов для инвестиций картинка

Люди, которые еженедельно выбрасывают на ветер по 3-5 тысяч рублей и более (а в месяц это 12-20тыс, а в год 144-240тыс рублей) и искренне полагают, что с такими суммами они ничего не смогут создать — глупцы. Признайтесь себе честно, может быть, Вы хотите таким образом оправдаться, снять с себя ответственность за свое же будущее, будущее своей семьи? Конечно, хотите. Но теперь у Вас ничего не выйдет.

Чашка кофе - прекрасное начало для инвестиций картинкаИнвестировать можно начать с чашки кофе в день.

Если инвестировать начать пораньше, как только у человека появляются первые доходы, то при инвестировании $100-200 в месяц (а это всего лишь 1-2 чашки кофе в день) под 7-9% годовых, Вы можете создать капитал в $300,000-400,000. Причем, это будут консервативные гарантированные инвестиции.

Соответственно, если вы можете инвестировать $500-1000 в месяц, то вы создадите за то же время капитал во много раз больше.

Позволяет ли вам ваш ежемесячный доход делать такие инвестиции? Стоит ли инвестировать? Я уверен, что да. А если Вы живете с претензией на нечто более серьезное, то Вам и «карты в руки» — найдите способ увеличить свой доход, и, как следствие, свои инвестиции.

Миф 4. Инвестиции пропорциональные чашке кофе в день – не для меня, подожду, когда у меня будет много денег

Цена регулярных инвестиций - одна чашка кофе в день картинкаНе хочу инветировать с нуля. Буду ждать благоприятного момента, когда я хорошенько заработаю, ну хотя бы парочку миллионов долларов, тогда у меня будут свободные деньги, и я начну выгодно инвестировать.

А если вы так и не разбогатеете? Какова вероятность, что вы станете хотя бы миллионером при таком образе мысли и жизни? Будете ждать того самого момента, который так и никогда и не наступит, чтобы в 70 лет начать инвестировать?

А сколько лет вы жить собираетесь? И позволите ли Вы себе когда-нибудь жизнь при таком существовании? В 99% случаев такого момента не наступает по самым разным причинам.

Поэтому: основа успеха – это регулярные инвестиции.

Т.е. инвестирование — это процесс создания личного капитала, путем ежемесячных или ежегодных взносов от дохода. От такого способа вы выиграете заметно больше, начав даже с маленьких сумм, чем, если будете что-то «покрупнее», может быть, когда-нибудь инвестировать. Дисциплина при регулярных инвестициях – залог финансового успеха.

    Отправьте заявку
    на консультацию
    отправить заявку

    Миф 5. Я не могу начать инвестировать, так как хочу сейчас жить хорошо

    Жить хорошо сейчас или инвестировать? картинка

    Чтобы начать инвестировать, мне нужны деньги, а я хочу прямо сейчас:

    • наслаждаться жизнью
    • путешествовать
    • выпивать чашку кофе хотя бы раз в день и прочее.

    Пожалуй, самое распространенное оправдание молодых и уже не очень людей в нашей стране. Давайте определимся, важно ли для вас в принципе инвестирование?

    Если да, то один из способов называется «оптимизировать бюджет».Чтобы найти «лишние» деньги для инвестирования, нужно вести учет денег и сократить траты на не нужное. Появятся лишние 100-200$ и более. Вот их стоит инвестировать, и можно делать это достаточно выгодно.

    А если у Вас не найдется «лишних» статей затрат в бюджете, что же – пейте свой кофе и дальше в надежде на чудо.

    Миф 6. Буду получать пассивный доход, и мне не нужно будет работать

    Бесплатный сыр в мышеловке картинкаКаждый человек одну и ту же информацию интерпретирует по-своему. Вот и в России Роберта Кийосаки поняли по-другому, через призму местного менталитета и привитой еще в сказках мечте о «скатерти самобранке», «золотой рыбке», «щуке, которая по первому требованию исполняет любую прихоть»….

    Россияне на базе информации, полученной от Кийосаки, решили, что можно создать сомнительный источник пассивного дохода, положив туда небольшие суммы. Они просто решили, что та самая чашка кофе, вложенная в пассивный доход, здесь и сейчас избавит их от необходимости работать.

    Люди услышали два словосочетания-якоря: начать получать деньги и не работать. Некая такая иллюзия, вследствие которой стало появляться множество финансовых строений, в том числе и пирамид, весьма сомнительного происхождения.

    Вы забыли, друзья мои, историю Буратино? Бесплатный сыр только в мышеловке!

    Создание пассивного дохода – титанический многолетний труд. А, вообще, я полностью согласен с мудростью всем нам известного Конфуция: «Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать».

    Таким образом, ответ прост — найдите интересное занятие, получайте за него хорошие деньги, реализовывайтесь, инвестируйте параллельно и тогда все будет в радость! Живя в удовольствие, Вы создадите желанный пассивный доход с нуля.

    Миф 7. А у меня все и так «в шоколаде»!

    Деньги в мешке картинкаЭту крайность позволяют себе, как правило, те люди, которые получают приличный доход, но при этом, у них, как правило, нет резервов и сбережений. Они пускают свои денежные потоки на самотек, не контролируют свои деньги и уж тем более не инвестируют, говоря «а мне это не надо, у меня итак все хорошо».

    Давайте их спросим: «Скажите, такой солидный доход до конца жизни вам гарантирован? Вы его всегда будете получать в любой ситуации, что бы ни случилось? Вы задумывались, к чему может привести такая расточительность?».

    Даже если не признаются, не сомневайтесь, на все вопросы ответ отрицательный. В жизни, как и в бизнесе, возможны 2 варианта развития событий: первый — когда все супер, второй – когда случается худший сценарий.

    Почему-то русские люди всегда рассматривают только позитивный сценарий и живут в иллюзиях. А потом случается непредвиденное – что-то вроде петуха, клюнувшего в ту самую пятую точку на диване… Вот только тогда русский мужик и крестится!

    Я, конечно, понимаю, что в падающем самолете нет атеистов. Но все же, а что если для разнообразия взять и «перекреститься» заранее? Подготовить план Б. Вы ничего не потеряете, напротив, только приобретете. Если «петух клюнет», то Вы уже готовы – обезвредить петуха, обработать рану, организовать реабилитацию…

    А если нет, то Вы живете с мыслью, что тыл Вам всегда обеспечен. И Вашим детям. А при правильном подходе к инвестициям, еще и внукам, правнукам и так далее.

    Неужели мало вокруг Вас печальных историй тех, кто всегда вторил о том, что «у меня все в шоколаде». Лестница жизни полна заноз, особенно они впиваются, когда сползаешь по ней вниз. Инвестируйте свободные средства в любом количестве – и тогда ни петух, ни гром Вам ни по чем.

    Кстати, о самом ценном в инвестировании
    Ценность в инвестировании - время картинка

    Как вы думаете, какой ресурс самый ценный в нашей жизни?
    Деньги? Деньги дороги. Жизнь? Жизнь дороже.

    Время? Всего дороже именно время. Если вы не использовали свое время, то Ваши потери воистину безразмерны.

    Почему?

    Как-то раз у Джона Рокфеллера спросили: «Знаете ли вы 7 чудес света?». Он ответил: «Не уверен. Но знаю 8 чудо света — это капитализация».
    Таким образом, учитываем время и капитализацию, получаем: «Чем больше у нас есть времени, то есть — чем раньше мы начинаем инвестировать, тем бОльший капитал мы можем создать мЕньшими усилиями».
    Когда времени мало, это не поздно. Просто сложно.

    Делай сам!

    Прошли в России те времена, когда государство заботилось о своих гражданах. Сибиряки говорят так: «Государство может подвести человека, поэтому надо рассчитывать только на себя». Согласен с сибиряками! Пора учиться создавать капитал и выгодно инвестировать, а не надеяться на помощь со стороны.

    • Если вы не хотите однажды стать обузой для своих детей.
    • Если думаете, как подготовить надежный фундамент и крепкий трамплин будущих поколений.
    • Если цените деньги, жизнь и время.
    • Если хотите жить, а не существовать.

    Пора начать инвестировать! Если вам сложно разобраться в терминах и цифрах, то обращайтесь ко мне. Я помогу вам составить финансовый план и докажу, что начать создавать капитал — просто. Заказывайте мою консультацию

      Отправьте заявку
      на консультацию
      отправить заявку

      Звоните: +7 (499) 341-09-87
      Пишите: info@ilyafinance.ru

      С уважением,
      Илья Пантелеймонов.

      IPG в Telegram

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *