13.02.2015
Просмотры: 10 991

Финансовая независимость: главный секрет как ее достичь

Главное, в чем заключается финансовая независимость – это начать откладывать и инвестировать так сразу, как только Вы начинаете деньги зарабатывать. Т.е. начать откладывать и инвестировать сразу, как Вы получаете деньги в виде дохода.

Почему нужно откладывать именно тогда, когда Вы зарабатываете?

ПОТОМУ ЧТО иначе Вы деньги вообще не скопите, а, значит, и не проинвестируете. В 99% случаев будете без денег, а то и вовсе в долги залезете. 

Очень точно высказался на эту тему  Сенека (римский философ-стоик, поэт и государственный деятель.): «Поздно быть бережливым, когда все потеряно». Точнее не скажешь, верно?

Наглядная иллюстрация модели то, как достичь финансовой независимости:

Как достичь финансовой независимости картинка

Жизнь циклична. Бывают годы насыщенные и полные, когда Вы много и стабильно зарабатываете. Крайне важно в такие периоды деньги откладывать. Например, за кризисом в 2008-м последовали 5 тучных лет: 2009, 2010, 2011, 2012, 2013.

Сколько Вы отложили денег за это время? Сколько Вы создали финансовых резервов за этот период? Полагаю, многие, может быть, и Вы вели себя как муха-цокотуха – всё прогуляли и всё потратили, оглянуться не успели… а счастливая пятилетка уже в прошлом.

А что происходит сейчас? После тучных и успешных лет наступил период, когда нужно быть более бережливым, менее расточительным, сокращать траты, а то и вовсе экономить по максимуму. Так вот, для россиян 2014-й год стал не очень доходным, скорее, кризисным. Рубль упал, цены начали расти. И это только начало кризиса в стране. По оценке экономистов 2015 и 2016 годы будут сложными.

Главный секрет финансовой независимости

Как известно, проходит всё. Пройдёт и это. Вслед за сложными годами вновь наступят тучные. Вы снова сможете больше зарабатывать и чувствовать себя комфортнее, увереннее в доходах. При этом Ваши личные доходы могут не сильно зависеть от ситуации в стране. Вы их можете повышать. На примере страны я привел наглядный пример, потому что в жизни каждого человека бывают периодов взлётов и падения доходов, некие личные кризисы и личные финансовые успехи.

Секрет как раз в том, чтобы в тучные времена, когда доходы высоки, стремиться по максимуму деньги откладывать, формировать денежные резервы, делать инвестиции, создавать капитал на будущее.

Тогда постепенно в течение жизни Вы сформируете достаточный капитал. Капитал, который Вы инвестируете, который ежегодно растёт в среднем на 10% годовых. Растёт, независимо от внешних и внутренних факторов. Так получается финансовая независимость от источников дохода, таких как: наёмная работа, фриланс или Ваш бизнес, или что бы там ни было другое.

Создавайте запасы, когда деньги получаете в виде дохода!!! СЕЙЧАС.

Первый шаг к финансовой независимости

Напоследок, поговорим на чистоту — это будет первый Ваш шаг на пути к тому, чтобы понять, как достичь финансовой независимости.

Жизнь каждого человека состоит из 3-х основных циклов: с момента рождения и до 20-25 лет, когда мы учимся.  С 20-25 лет мы начинаем работать и активно зарабатывать деньги. Важно в этот активный период жизни делать денежные запасы. Работаем мы в среднем до 50-60 лет. Третий период – это потребление, когда мы живём на то, что заработали и отложили. Т.е. это пенсионный возраст с 50-60 лет и до самой старости.

Оцените свои результаты по личным финансам.

  1. Мне ___ лет.
  2. Я работаю ___ лет.
  3. Я скопил____ $.
  4. Мои активы ____ $.
  5. Капитал, который я передам своим детям ___ $.
  6. Вы довольны своими ответами?

Не ждите удачного времени. Можно и нужно начать инвестировать сейчас и сегодня и всего лишь от 1000$ в год или от $100 в месяц. И Вы можете себе это позволить. Уверен.

При этом, чем больше времени у Вас есть для инвестиций, тем больше Ваш капитал вырастет за счёт сложных процентов. Капитал растёт благодаря капитализации по экспоненте.

График: как растет капитал картинка

Начинайте путь к финансовой независимости смолоду

Как себя обеспечить, как достичь финансовой независимости? Жить в треугольнике успеха!

Почему особенно дороги молодые годы? Почему молодые годы самые дорогие? Потому что у Вас есть время. Время, в которое сохранённые деньги приумножается посредством капитализации. Поэтому стоит начинать инвестировать в молодом возрасте. Взгляните на рисунок.  Постепенно капитал увеличивается по экспоненте и площадь треугольника Вашего успеха возрастает.

Ваш капитал и Ваша финансовая независимость готовы набирать силу прямо сейчас. Не мешайте этому процессу!

IPG в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *